воскресенье, 20 мая 2007 г.

Ночь музеев в Риге

В ночь с 19 на 20 мая в Риге, как во многих других городах мира, проходила Ночь Музеев. В эту ночь все музеи работают допоздна, и вход бесплатный.


Разумеется – на дармовщинку повылезала на улицы Риги огромная куча народу!
Обычно, как стемнеет, в Старой Риге улицы пустеют, а тут прямо Славянский Базар в Витебске какой-то!

Ну, я что- рыжий? Пошел и я! Скажу вам– посмотреть что-нибудь толком в такой толчее вряд ли возможно, а вот определиться, куда потом сходить для серьезного осмотра – прекрасная возможность!


Что творилось возле музеев и на улицах Риги!

Старинные автомобили, мимы, фокусники, жонглеры и музыканты. Какая-то местная рок-группа приварила к развалившимся Жигулям скелет дракона из водопроводных труб, и разъезжала по узким улочкам с ревом и воплями. Сзади бегали девицы в зеленых одеждах, опутанные лентами.

Возле каждого музея- очередь, но движется быстро. На входе вам наклеивают круглую наклейку с эмблемой музея. Народ гордо носит эти разноцветные наклейки – у кого больше! Я насобирал 11 наклеек – при этом я практически во всех залах музеев побывал, хотя, конечно, не слишком присматривался к экспонатам.

Национальный музей истории Латвии
Государственный Художественный музей
Музей Истории Риги и мореходства
Музей фармацевтики
Музей оккупации
Латвийский Военный музей
Музей декоративно-прикладного искусства
Музей зарубежного искусства
Музей литературы, театра и музыки
Музей «Баррикада»
Музей фарфора
Музей Метцендорфа.

Стартовал я из русского культурного центра "Неллия", с выставки микроминиатюрных работ «Русский левша» Владимира Анискина, в честь которого милые барышни из Лиепайского ансамбля русской песни задушевно исполнили песню про казака.

К сожалению, не позаботился взять с собой путеводитель по музеям Риги, который лежал у меня столе… в Риге 38 музеев, 18 из них – в центре, таким образом, я не посетил как минимум, 7 музеев! А мог бы...

В музеях всю ночь был праздник, несмотря на усталые лица музейных работников. В каждом музее были организованы выступления музыкантов разных жанров. Например, в Художественном музее на паркетном полу были разбросаны подушечки для сидения, и играл авангардный джаз. В Музее декоративно-прикладного искусства играли классические джазовые стандарты, в Музее зарубежного искусства между классических статуй лихо играл рок-н-ролл, возле статуй фараонов пели местные барды, а в музыкальном театре я услышал трио, исполнявшее что-то скрипичное, еврейское.

В музее оккупации показывали фильм о знаменитом фашистском фельдмаршале Эрвине Роммеле, и надрывалась Эдит Пиаф- наверно, тяжело переживала оккупацию Франции неграми и арабами. Ничо, Эдиточка, спи спокойно- венгерский еврей Саркози с ними разберется!

Работники Военного музея имели на голове что-то наподобие Наполеоновских треуголок и встречали посетителей шуточной медкомиссией по приему в армию. На членах комиссии были надеты окровавленные белые халаты. «Новобранцев» из толпы заставляли дудеть в военную трубу, примерять бронежилет, прыгать с табуретки – народ вокруг просто ржал, а шуткам не было конца! В музее «Баррикада», посвященном кровавым рижским событиям 1991 года посетителей встречал строгий ОМОНовец и советовал не делать резких движений.

Но самое прикольное было организовано в Музее фармацевтики на улице Рихарда Вагнера – там алхимики вовсю готовили разные зелья, ведьмы колдовали и привораживали молодых людей.

Во всех музеях подавали французское вино в бокалах- какая-то французская фирма проставлялась и бутерброды. Народ с бокалами в руках выглядел как на фуршете-презентации.

Удивительно, но усталому посетителю 11ти музеев удалось в первом часу ночи купить баночку пива – вообще в Латвии розничная продажа алкоголя после 22.00 запрещена- только в ресторанах. Финал похода был приятный!

Расположение рижских музеев теперь мне запомнится на всю жизнь! А то ходишь мимо, ходишь… А надо иногда и заходить… В Ригу приезжать…

Молодцы рижские музейщики! Готично! Зачот.

Кликай на картинку ниже - посмотришь фотоотчет с комментариями!