суббота, 26 мая 2007 г.

Мандала.

Успел!

Сегодня я узнал, что приехавшие в Ригу тибетские монахи будут в 14.00 разрушать собранную за предыдущую неделю ими мандалу. Пришлось рысью спешить на Стабу, 17, где этот ритуал должен был произойти.

Монахов было всего один. Причем он не любил фотографироваться. Монах оказывал духовные услуги двум симпатичным приверженкам ламаизма, и я, наверно, его от них отвлекал... Барышни тоже зашикали на меня, чтобы я убрал фотоаппарат.

Мимо прилавка с тибетскими сувенирами я переместился в соседний зал, где и находилась мандала.

Вокруг нее медитировали и улавливали тонкие энергии рижане, в основном тоже дамы. Украшал помещение портрет Далай-ламы, и вокруг многочисленные свечечки, плошечки, чашечки с рисом, платочки с священными писаниями и другие атрибуты духовной жизни тибетцев и им сочувствующих.

Я тоже сочувствую тибетскому народу и желаю ему свободы и процветания. Посмотрев, например, фильм «Семь лет в Тибете», понимаешь, что это прекрасная, совершенно особая цивилизация, и народ ее достоин свободы и уважения к его древней религии и культуре.

Полюбовавшись на рукотворное чудо тибетцев, я решил не ждать, пока они его вновь превратят в кучу разноцветных рисовых зернышек, и удалился.

харе Кри...тьфу, простите!- Ом Мани Падмэ Хум!