четверг, 10 мая 2007 г.

Паланга - август 2006

Рассказ о том,
как я и мой сын Алёша
ездили в Палангу.

Жизнь представила счастливый случай вновь познакомиться с Литвой, замечательным курортом Паланга, Клайпедой и национальным парком "Неринга" на Куршской косе.

Доехать до Паланги не просто, а очень просто!
Ходит автобус Минск-Паланга, с площадки возле ж.д. вокзала Минска.
Как вариант - утренним дизелем до Вильнюса, а дальше автобусом, маршруткой или поездом до Клайпеды. Автовокзал в Вильнюсе напротив железнодорожного. Там же рядом обмен валют.
Если едете до Клайпеды, то дальше, до Паланги можно добраться машруткой. Автовокзал рядом с ж.д. станцией. Отправление маршруток- по мере заполнения. Ночью маршрутки не ходят.

Очень хорошо процесс описан москвичом Михаилом Волковым
- это отличный материал, я к поездке именно по этим заметкам готовился!
Спасибо, Михаил!
Постараюсь дополнить своими впечатлениями, по возможности, не повторяясь.

Получение виз в последнее время в Минске сильно осложнилось тем, что надо выстоять в Посольстве Литвы по ул. Захарова, 56- 3 очереди.
Сначала на получение талончика на подачу документов, причем сроки совершенно фантастические - слыхал, что за 2 месяца записывают.

Говорят, что если потусоваться возле посольства, то можно попасть в какую-то сверхплановую запись... да, трудно это всё пережить - но! Оно того стоит!

Потом сдача документов - это паспорт, фото, страховка на срок поездки. Рядом с посольством тусуются страховые агенты. Внутри вам придется заполнить анкету, которую перед подачей консулу проверит строгая девушка за столиком, она же приклеит фото.
И через неделю Вам назначат получение документов. Отказы редки.

Деньги в Литве - Литы, мелкие - центы. Очень удобно пересчитывать в отношении к российскому рублю: теперь 1 Лит= 10 росс.руб. А если будете долгов Литве, так и привыкнете все считать в литах.
Очень удобно пользоваться кредиткой. Банкоматов полно, курс обмена вполне приличный. Только на въезде в Литву надо предьявить деньги из расчета 40Евро на день пребывания. Но это может быть в виде справки из банка о состоянии счета кредитки. Вроде как, не позднее 3х-дневной давности. Боюсь точно советовать - дело тонкое. А если едешь на 10 дней, то могут и не спросить. Меня вообще только один раз спрашивали - первый :) - после этого я въезжал в Литву раз 8 - не спрашивали.

Связь и Интернет.
В любом киоске можно купить сим-карту в мобильник. Например Tele2 -Pyldik.
А если у Вас с собой ноутбук с WiFi, советую Omnitel- Express, то Вы сможете оплачивать через мобильного оператора доступ к Интернету. Посылаете СМСку и получаете логин/пароль на час в течение суток и с вашей карточки грабитель-продавец беспроводного Интернета -Zebra снимает 5 литов.
В центре Паланги и у бензоколонок везде работает Wireless Интернет. Такой значок на кафе и др. общественных местах наклеен рядом с логотипами кредитных карт - Zebra! До марта 2007 это было бесплатно. В некоторых кафе до сих пор врут, что бесплатно. Не верьте!


Но-лучше один раз увидеть, поэтому дальше рассказ с фотографиями:




Центральная площадь города - рынок, универмаг и автовокзал, вдали собор, который виден отовсюду. Справа банкоматы, боулинг, магазин МАХIMA, левее через дорогу- городская библиотека, где можно записаться за 2 лита и потом иметь полчаса бесплатного Интернета в день. Посередине веселый фонтан.




Налево - главная улица Паланги - Басонавичюса, местная 100метровка для отдыхающих. Тут и кафе, и аттракционы, и сувениры и поющие латиноамериканцы. Иногда полиция проезжает на SEGWAY-красота!
Справа- Самый Большой Фотоаппарат- а на заднем плане с телефоном- лидер палангских фотографов, председатель местного фотоклуба - Адас Сендраускас, с ним мы позже познакомились.


В Паланге очень симпатичная православная церковь, сюда даже приезжают из Клайпеды венчаться.

27 июля был день национальной скорби по литовцам, депортированным Советской властью в Сибирь и погибшим в сталинском ГУЛАГе. Везде литовские флаги с черной ленточкой.
Надо сказать, что я никогда в Литве не сталкивался с какой-то неприязнью к русским. Не верьте болтунам - съездите и убедитесь! А белорусы и литовцы- вообще братские народы - в 1918 году даже пытались создать ЛитБел - Литовско-Белорусскую республику со столицей в Вильнюсе. Теперь литовцы про это не вспоминают- им и без нас неплохо...

Но молодежь русский почти не знает, только этнические русские, которых в Литве немного. Если хотите что-то спросить по русски- обращайтесь к более пожилым людям. В любом случае - запомните- "Атипрашоу, летувишкяй нясупранто"-"Извините, я не понимаю по-литовски"- и, поверьте- Вас постараются понять :)



Море... девушки в купальниках... Рыбаки торгуют копченой рыбой прямо с лодки...
Да, море здесь не всегда бывает теплым - ничего страшного!
Есть бассейн, с довольно примитивным аквапарком- крутые аквапарки есть в Друскенинкае и Вильнюсе. А еще есть карьеры- рядом с поворотом на Дарбенай, к ресторану НВН, по дороге на Швянтою. Когда море холодное- купаемся там.


Такси в Паланге дорогое, но, имея терпение, можно поймать попутку. Как правило, литовцы денег за подвоз не берут.
А вокруг просто шишкинские пейзажи - только вот ни ягод, ни грибов в местных лесах мы не видели. Зато нашли памятники жертвам Холокоста, места гибели литовских партизан-"лесных братьев", и самое удивительное - на полянке стоит знак -"Здесь было кладбище 12 века. Любая деятельность запрещена". Вот это пример почитания могил предков! Вспоминаю разворошенные курганы-волотовки в лесах под Витебском...

Замечательная пивоварня Юозаса под названием НВН (хаш бэ хаш - говорят литовцы) со временем превратилась в популярный ресторан и центр развлечений.

Почему люди едут в это отдаленное место? Мода? Вкусная еда? Неповторимый вкус пива Юозаса? Каждый выбирает свое - и здесь всегда полно народу.

Играют музыканты- и фолк, и эстрадное представление, можно поиграть в баскетбол, попрыгать на аттракционах, покататься на лошадях, посмотреть музей старых автомобилей и мотоциклов, сувенирные лавки, фонтаны, народные литовские качели и качалки, а в лесу целая полоса препятствий с бабой-Ягой в вышине.
Над всем этим великолепием возвышается
деревянный конь, на котором все гости НВН -
и трезвые, и пьяные фотографируются.

Меню в ресторанах НВН на 3 языках, включая русский. Свежее пиво продают и с собой - разливают в 2-литровые пластиковые бутылки. Пиво просто СУПЕР!
Кстати, литовцы блюда с картошкой подают без хлеба.
Очень вкусный здесь квас.
И еще очень вкусная жареная корюшка.
Ну, а народное блюдо Литвы это "цепеллины" - картофельные клецки с мясом - их сотни видов и рецептов!Лично мне больше нравятся "по-жемайтийски".
Жемайтийцы в древности населяли эту землю, и были очень воинственными и смелыми людьми. Это побережье всегда им принадлежало - никакие крестоносцы не могли их победить. В ресторане рядом со старой лодкой на стенах висят деревянные картины, рассказывающие о столкновении жемайтийцев с монголо-татарами. В конце концов монголы отстали и подарили жемайтийскому князю золотой меч. И сейчас есть люди говорящие на жемайтийском наречии- это на слух такой грубый литовский напоминает.

В лесу за НВН имеется и свой Стоунхендж и всякие рукотворные чудеса. Немелкие порой.


В главном ресторане, где играют музыканты, установлен алкометр. За 0,4 лита можно узнать- сколько нужно посидеть, чтобы можно было садиться за руль. Поэтому ресторан работает допоздна.


Ну, как говорится, пропей последнее - а в НВН съезди!


Очень здорово кататься по побережью на велосипеде.
Здесь все для этого предусмотрено- и съезды с тротуаров на перекрестках и велодорожки и маршруты на больших щитах установленных в разных местах нарисованы. Прокат велосипедов в 2006 стоил 6 литов в час. Прокатчики- на каждом углу. Но, если активно кататься, то лучше купить за 150 лит в MAXIMA велосипед, и думаю, его еще в конце отпуска можно подсуетиться продать лит за 50. Тем же прокатчикам.





В Литве очень много скульптур. Креативности литовских скульпторов можно просто позавидовать. Когда я попал в Калиниград, и прошелся по парку возле знаменитого Кафедрального собора, увидев местные "шедевры", я сказал "да... афтарафф фтопку!"
Другое дело Минск, с замечательными скульптурами Владимира Жбанова в Михайловском скверике, недалеко от вокзала.
Всё же настоящая столица мировой скульптуры это Клайпеда! Но об этом городе в другом рассказе. В Паланге тоже есть приличные изваяния.


Всем советую сходить в музей янтаря. Этот музей находится в доме, принадлежавшем польским магнатам Тышкевичам. Вокруг раскинулся великолепный ботанический сад.
Без велосипеда этот сад исследовать можно очень долго.




В музее янтаря сохранилось оформление экспозиции на русском языке.
Да и вообще там масса интересного!
Например, фотографии Паланги начала 20 века.

В общем, получайте удовольствие, расширяйте кругозор!



В парке Вас встречает скульптура Эгле- повелительницы ужей. Ну, и какой же нынче парк без грота или загадочной пещеры! А сюда даже молодожены ходят. Есть какая-то легенда про это место, но что-то не вспоминается- надо съездить в Палангу, освежить впечатления.


Девчонки по-литовски - "мергайтес". Мальчишки- "Бернюкас".
Ну мы, понятное дело, больше на девчонок внимание обращали.
Нормальные, надо сказать, в Литве мергайтес!
Но очень такие независимые...

Наверно, хорошо кушают и ни в чем себе не отказывают. Поэтому в Литве много людей, в том числе и женщин, крупных габаритов.

Не зря ж Литва- страна баскетболистов!


Народ в Паланге не скучает, собираются здесь со всей Европы. Песни поют, пивком балуются.












В начале улицы Басонавичюса - местный вернисаж на фоне сгоревшего дома. Ну, это как во всех столицах и курортах...


Красивая скульптура у гостиницы Пеликан.
Пеликаны, слыхал, пожрали всю рыбу в Куршском заливе, и он стал зацветать.
Таким образом, пеликаны организоавали экологическую аварию и теперь им всем грозит отстрел.